Subasta 980T Lote 176
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo oriental. Elaborada en latón y vidrio color rosado. Decorado con elementos orgánicos y roleos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,300
Subasta 980T Lote 177
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de 3 lámparas de techo. Siglo XX. Diseños circulares. Elaboradas en metal dorado. Decoradas con cuentas de cristal facetado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,400
Subasta 980T Lote 178
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de 38 copas. Francia SXX. Elaboradas en cristal Luminard d´ Arques. Decoración facetada. Consta de 9 copas para licor, entre otras
Subasta 980T Lote 179
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de 7 copas. Origen europeo. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Bohemia. Decoradas con elementos orgánicos y facetados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Subasta 980T Lote 180
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de 26 copas y licorera. SXX. Elaboradas en cristal. Consta de: 4 copas para vino espumoso. China. Marca Mouthblown, entre otras.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,200. No vendido
Subasta 980T Lote 181
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de 3 ceniceros. Siglo XX. Elaborados en vidrio. Diferentes decoraciones y diseños.
Estimado: $ 700 to $ 1,200. No vendido
Subasta 980T Lote 182
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Florero y centro de mesa. Siglo XX. Elaborados en vidrio. Diseño lobulado. Uno decorado con elementos frutales.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 980T Lote 183
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaboradas en cristal, una overlay. Decoradas con elementos florales, vegetales, zoomorfos y orgánicos.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $2,800
Subasta 980T Lote 184
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Juego de té. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana JW. China. Servicio para 5 personas. Decorado con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 980T Lote 185
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en resina. Consta de: 2 sabios y deidad india.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 980T Lote 186
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Mayordomo. Siglo XX. Elaborado en porcelana esmaltada. Decorado con motivos florales multicolor, escenas cortesanas.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 980T Lote 187
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Tibor. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales y monograma de Napoleón.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 980T Lote 188
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Par de bustos orientales. Austria. Siglo XX. Elaborados en porcelana Goldscheider. Acabado brillante. Decorados con grecas.
Subasta 980T Lote 189
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Muñeco. Estados Unidos. Marca EFFANBEE Skippy. Elaborado en madera. Ataviado como vaquero.
Subasta 980T Lote 190
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Muñeco. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Vestido, con cabello y ojos de vidrio.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 980T Lote 191
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Busto femenino. Sudafrica. Siglo XX. En talla de piedra.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,800
Subasta 980T Lote 192
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote mixto de 10 piezas. Origen mexicano e italiano. Siglo XX. Elaboradas en cerámica y talavera. Decoradas con elementos florales.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 980T Lote 193
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Sopera. Japón. Siglo XX. Elaborada en porcelana Hira China. Decorada con esmalte dorado, elementos vegetales y orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 980T Lote 194
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Título: Shinzo agatsuma shirabe. Japón. Periodo: Edo, 1861. Tinta sobre papel japonés. Recopilación de ilustraciones y escritos.
Subasta 980T Lote 195
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de 3 libros. Temas de arte e Historia. Consta de Repertorio de interiores y muebles españoles
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 980T Lote 196
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de 9 libros. Historia de Mesoamérica. Consta de Von Winning, Hasso. La iconografía de Teotihuacan, Los dioses y los signos otros
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 980T Lote 197
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de 12 libros. Temas de Historia de Mesoamérica. Consta de Togno, Juan B. Manuscritos de Texcoco. Otros.
Subasta 980T Lote 198
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de 18 libros. Temas de arte e Historia de México. Consta de Medellín Zenil, Alfonso. Obras maestras del Museo de Xalapa Otros.
Subasta 980T Lote 199
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Lote de 19 libros. Temas de Historia de Mesoamérica. Conta de S. Thompson, J. Eric. Arqueologia Maya. México. Entre otros.
Subasta 980T Lote 200
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de 14 acciones. Consta de 7 pzas de Compañía petrolera Pánuco-Tuxpan S.A. y 7 pzas de La nacional compañía